Vie étudiante

ACTIVITÉS ÉTUDIANTES OFFERTES À L’ÉCOLE SECONDAIRE MONT-ROYAL

Activités : Jour 1

JOUR 1

Tutorat en anglais de 12h45 à 13h20 dans le local 006 (Mme Lagacé)

 

Histoire des mathématiques de 12h45 à 13h20 dans le local 108 (M. Yahiaoui)

 

English book reading club et board games de 12h45 à 13h20 dans le local 001 (Mme Toffi)

 

Le scientifique du jour de 12h35 à 13h dans le local 213 (Mme Madhi)

 

Génie en herbe du 1er et 2e cycle de 12h50 à 13h20 dans le local 007 (Mme Guillot-Grenier et Mme Laflamme)

 

Activités midi, spinning, musculation de 12h40 à 13h25 dans la salle de danse ou musculation (M. Riopel)

 

Concours de mathématiques 2e cycle de 12h35 à 13h25 dans le local 213 (M. Azzouz)

 

Activités dans le gymnase de 12h45 à 13h20 (Mme Roy)

 

Club 3D de 12h35 à 13h20 dans le local 211 (M. Ouellet)

Activités : jour 2

JOUR 2

Reprise d’examen de 15h à 16h dans le local 114 (M. Herda)

 

Murale au sous-sol de 15h à 16h (Mme Duqette)

 

Cuisine et alimentation saine à la pause du dîner dans le local 101 (M. Amarouche)

Activités : Jour 3

Jour 3

Tutorat en anglais  de 12h45 à 13h20 dans le local 006 (Mme Lagacé)

 

La littérature en image (sec 2) de 12h35 à 13h20 dans le local 220 (Mme Brassard)

 

Activités midi, spinning, musculation de 12h35 à 13h20 dans la salle de danse / musculation (M. Riopel)

 

Court métrage : visionnement mini réflexion et discussion de 12h40 à 13h20 dans le local M103 (M. Tamjidi Tafreshi)

 

Dessin d’observation (nature morte, modèle vivant, dessin in situ) de 12h36 à 13h20 dans le local 222 (Mme Noël)

Activités : Jour 4

Jour 4 

 

Informatique de 12h35 à 13h20 dans le local 201 (M. Lakehale et M. Gaspard)

 

Club de débat de 12h55 à 13h20 dans le local 221 (Mme Danciu et M. Atkins)

 

Concours de mathématiques de 12h35 à 13h25 dans le local 113 (M. Azzouz)

 

Activités gymnase de 12h45 à 13h30 dans les locaux 106 et 108 (Mme Roy)

Activités : Jour 5

Jour 5

 

Robotique de 12h35 à 13h25 dans le local 213 (M. Amarir)

 

Tutorat en anglais de 12h45 à 13h20 dans le local 006 (Mme Lagacé)

 

Construction LEGO sec 1 et sec 2 de 12h40 à 13h20 dans le local 205 (Mme Altit et Mme Jihen)

 

Drôle de débats de 12h35 à 13h20 dans le local M101 (M. Petropoulos)

 

Atelier d’écriture : écrire pour exister de 12h35 à 13h20 dans le local M203 (M. Idoughi)

 

Génie en herbe (1er et 2e cycle) de 12h50 à 13h20 dans le local M201 (Mme Laflamme)

 

Jeu de dames de 12h40 à 13h20 dans le local 107 (M. Njomgang)

 

Activités gymnase de 12h40 à 13h20 dans les locaux 106 et 108 (Mme Roy)

 

Atelier de dessin de 12h35 à 13h20 dans le local 225 (Mme Tocheva)

Activités : Jour 6

Jour 6

Calm space de 12h50 à 13h20 dans le local 005 (Mme Rubino)

 

Robotique de 12h35 à 13h25 dans le local 213 (Mme Hachour)

 

Explorer le monde et l’univers à travers des documentaires insolites de 12h35 à 13h20 dans le local M203 (Mme Alk-Hal)

 

Reprise d’examen à 15h dans le local 221 (Mme Lapointe)

Activités : Jour 7

Jour 7 

 

English Songs and Karaoke de 12h35 à 13h20 dans le local 005 (Mme Magdalinos)

 

Club de lecture Latulu de 12h35 à 13h20 dans le local 101 (Mme Charbonneau, Mme Birgas et Mme Santerre)

 

Club de lecture de 12h35 à 13h25 dans le local 219 (M. Cloutier)

 

Activités gymnase de 12h45 à 13h25 dans les locaux 106et 108 (Mme Roy)

Activités : Jour 8

Jour 8

Activités midi, spinning, musculation de 12h40 à 13h20 dans la salle de danse/musculation (M. Riopel)

 

Activités cérébrales de 12h36 à 13h20 dans le local 107 (M. Méziane)

 

Concours de mathématiques de 12h35 à 13h25 dans le local 113 (M. Azzouz)

 

Activités gymnase de 12h45 à 13h25 dans les locaux 106 et 108 (Mme Roy)

Activités : Jour 9

Jour 9

Club de débat de 12h55 à 13h20 dans le local 221 (M. Atkins et Mme Danciu)

 

Histoire des mathématiques de 12h45 à 13h20 dans le local 108 (M. Yahiaoui)

 

Concours de mathématiques pour le premier cycle de 12h40 à 13h20 dans le local 116 (Mme Djafri)

 

La littérature en image (sec 2) de 12h40 à 13h00 dans le local 220 (Mme Brassard)

 

Atelier d’initiation à la broderie de 12h40 à 13h20 dans le local 210 (Mme Méziane)

Nous vous invitons à prendre connaissance de l’horaire des activités du midi pour l’année scolaire 2022-2023